воскресенье, 24 марта 2013 г.

Число преступлений на почве национальной ненависти в Германии значительно выросло.


Количество преступлений совершенных «правыми радикалами» в Германии значительно увеличилось, пишет немецкая газета «Шпигель».  По заявлению прокуратуры ФРГ  число преступлений  неонацистов в Германии выросло по сравнению с прошлым годом на 4%, и составило  17.600 случаев. На долю насильственных преступлений пришлось  840 случаев.  С момента объединения Германии зарегистрировано 150 случаев убийств на межнациональной почве. Пресс-служба полиции, однако, заявляет, что по факту их намного больше, но не всегда на 100% можно быть уверенным,  что то или иное  преступление совершено на почве национальной ненависти.

Всё чаще в СМИ говорят о бездействии властей в отношении неонацистов, так к примеру, несмотря на многочисленные акции протеста со стороны населения,  до сих пор не запрещена единственная официальная националистическая партия Германии  НПГ(NPD).
Немецкая государственная служба статистики каждый год объявляет о росте числа экстремистов, особенно среди молодых людей, но пока правительству ФРГ, несмотря на активную политику мультикультурализма, так и не удалось остановить или замедлить рост числа националистов.

В Европе радикальные правые и левые идеи активно набирают популярность среди местного населения. Если вспомнить примеры из европейской истории, то в условиях политической и экономической нестабильности, люди всегда примыкали к самым радикальным течениям. Так было в Германии во время первой мировой войны и в период перед второй мировой войной, в Испании перед приходом Франко  и в Италии перед приходом к власти Муссолини.  Такие процессы наблюдались и в России в начале прошлого века,  как мы все знаем,  тогда всё закончилось революцией.  

Судя по такому индикатору как количество «левых» и «правых» в Европе можно однозначно сказать, что кризис имеет намного более серьёзный размах, чем об этом говорят политики и финансовые эксперты.  Недовольство простого народа огромно, а в такой ситуации любая «искра» может взорвать «пороховую бочку»  под Европой.

6 комментариев:

  1. Интересно, а если турки бьют немца - это считается преступлением на почве национальной ненависти?

    ОтветитьУдалить
  2. Смотря с каким умыслом они это делают. Если субъективно они его бьют именно за то, что он немец, то да! Безусловно!! Но на желе мне кажется, что так же как и в РФ под действие таких " статей" попадает только местное население!

    ОтветитьУдалить
  3. Дождётся правительство Германии, доведут до беспредела из-за бездействия властей....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Возможно. Хотя думаю каких-то глобальных масштабов национализм в Европе не наберет. Время покажет.

      Удалить
  4. 4% это конечно " значительный" рост

    ОтветитьУдалить